Agenda das Olimpíadas 2021: horários e programação de sexta – 30/7
Confira toda a programação de sexta-feira, 30 de julho de 2021, nos mais variados esportes
Os Jogos Olímpicos de Tóquio 2021, no Japão, deram o pontapé inicial. Ao todo, 46 modalidades serão realizadas com atletas de todos os lugares do mundo buscando a tão sonhada medalha de ouro. Dessa maneira, confira a agenda completa das modalidades nas Olimpíadas 2021 desta sexta-feira e os horários para você assistir ao vivo.
Até o momento, o Brasil já conquistou sete medalhas: duas pratas no skate pelo street e uma na ginástica artística, dois bronzes no judô, um na natação e ouro no surfe com Ítalo Ferreira.
Agenda das Olimpíadas de Tóquio 2021 desta sexta-feira
Em Tóquio, as competições seguem em cada uma das modalidades pela agenda oficial das Olimpíadas 2021 em busca do pódio com as medalhas de bronze, prata e ouro em 2021.
É importante lembrar que a diferença entre o Japão e o Brasil é de 12 horas, ou seja, as modalidades serão transmitidas na parte da noite, madrugada e manhã em terras brasileiras. Confira então a agenda das Olimpíadas 2021 nesta sexta-feira, 30 de julho.
Futebol Feminino
05h - Canadá x Brasil
06h - Grã-Bretanha x Austrália
07h - Suécia x Japão
08h - Holanda x Estados Unidos
Judô
00h40 até 06h20 - Mais de 78kg Feminino (BRASIL NA DISPUTA)
06h40 - Mais de 78kg Feminino - Final
00h40 até 06h50 até - Mais de 100kg - Masculino (BRASIL NA DISPUTA)
07h - Mais de 100kg Masculino - Final
23h - Equipes Misto - Oitavas de final (BRASIL NA DISPUTA)
Vela
00h05 - 470 Masculino, Laser Radial Feminino e 49er Masculino (BRASIL NA DISPUTA)
00h15 - 470 Feminino (BRASIL NA DISPUTA)
02h35 - Laser Masculino (BRASIL NA DISPUTA)
02h50 - 49er FX Feminino (BRASIL NA DISPUTA)
Canoagem Slalom
02h - Slalom K-1 Masculino (BRASIL NA DISPUTA)
04h - Slalom K-1 Masculino - Final
Ciclismo BMX
22h10 - Estilo Livre Feminino
23h20 - Estilo Livre Masculino
Boxe
00h03 até 06h - Peso Meio-Médio Feminino
00h36 até 06h30 - Peso Meio-Médio Masculino
01h até 07h - Peso Meio-Pesado Masculino (Keno Marley x Benjamin Whittaker nas Quartas)
01h30 até 07h39 - Peso Pesado Masculino (Abner Teixeira x Hussein Iashaish nas Quartas)
05h - Peso Leve Feminino (Beatriz Ferreira x Wu Shih-Yi nas Oitavas)
23h - Peso Mosca Masculino
Natação
07h - 50m Livre Masculino (BRASIL NA DISPUTA)
07h20 - 50m Livre Feminino (BRASIL NA DISPUTA)
07h48 - 1500m Livre Masculino (BRASIL NA DISPUTA)
09h - Revezamento 4x100 Medley Feminino
09h20 - Revezamento 4x100 Medley Masculino (BRASIL NA DISPUTA)
22h30 - 100m Borboleta Masculino - Final
22h39 - 200m Costas Feminino - Final
22h50 - 800m Livre Feminino - Final
23h - 50m Livre Masculino - Semifinal
23h30 - 50m Livre Feminino - Semifinal
23h40 - Revezamento 4x100m Medley Misto - Final
Saltos Ornamentais
03h - Trampolim 3m Feminino - (BRASIL NA DISPUTA)
Vôlei Masculino
02h20 - Japão x Polônia
04h25 - Argentina x Tunísia
07h40 - Itália x Irã
09h45 - Atletas da Rússia x França
Vôlei Feminino - Agenda das Olimpíadas 2021
21h - República Dominicana x Quênia
23h05 - Estados Unidos x Atletas da Rússia
Vôlei de Praia Feminino
03h - Artacho del Solar e Clancy (AUS) x Kholomina e Makroguzova (ROC)
05h - Liliana e Elsa (ESP) x Xue Chen e Wang Xinxin (CHINA)
08h - Marta Menegatti e Orsi Toth (ITA) x Leila Martínez e Lidianny Benitez (CUBA)
21h - Rebecca Cavalcante e Ana Patrícia (BRA) x Kelly Claes e Sarah Sponcil (EUA)
22h - Kravcenoka e Tina Graudina (LET) x Makokha e Khadambi (QUENIA)
Vôlei de Praia Masculino
04h - Paolo Nicolai e Daniele Lupo (ITA) x Piotr Kantor e Bartosz Losiak (POL)
09h - Grzegorz Fijalek e Michal Bryl (POL) x Evandro Gonçalves e Bruno Schmidt (BRA)
10h - Cherif Younousse e Ahmed Tijan (CATAR) x Jake Gibb e Tri Bourne (EUA)
23h - Ishijima e Shiratori (JAP) x Clemens Wickler e Julius Thole (ALE)
Basquete Masculino
22h - Irã x França
Basquete Feminino
01h40 - Estados Unidos x Japão
05h20 - França x Nigéria
09h - China x Austrália
Tênis
03h - Duplas Masculinas - Final e Disputa do Bronze
03h - Duplas Mistas - Semifinal
03h - Individual Masculino - Semifinal
05h - Novak Djokovic (SERVIA) x Alexander Zverev (ALE) - Semifinal do Individual
07h - Aslan Karatsev e Elena Vesnina (ROC) x Nina Stojanović e Novak Djokovic (SERV)
Tênis de Mesa
08h - Lin Yun-ju (Taipé Chinês) x Dimitrij Ovtcharov (Alemanha) - Disputa do Bronze no Simples Masculino
09h - Fan Zhendong (China) e Ma Long (China) - Final do Simples Masculino
Atletismo - Agenda das Olimpíadas 2021
07h - 500m Rasos e Salto Triplo Feminino (BRASIL NA DISPUTA)
07h20 - Arremesso de Peso Feminino (BRASIL NA DISPUTA)
08h - 4x400 Rasos Misto (BRASIL NA DISPUTA)
08h30 - 10000m rasos Masculino - Final
21h - 400m Barreiras Feminino (BRASIL NA DISPUTA)
21h30 - Lançamento de Disco Feminino
21h40 - Salto com vara Masculino
21h50 - 800m Masculino
22h45 - 100m Barreiras Feminino
23h35 - 100m Masculino
Badminton
21h - Duplas Femininas e Masculinas - Semifinal
Golfe
19h30 - Individual Masculino na Terceira Rodada
Tiro com Arco - Agenda das Olimpíadas 2021
02h45 até 04h - Individual Feminino - Quartas de final
04h30 - Individual Feminino - Disputa do Bronze
04h45 - Individual Feminino - Final
21h30 - Individual Masculino (Marcus Vinicius D'Almeida nas Oitavas)
Tiro Esportivo
02h - Pistola 25m Feminino - Final
21h - Fossa por duplas Misto
Beisebol Masculino
00h - México x República Dominicana
07h - Estados Unidos x Israel
Esgrima - Agenda das Olimpíadas 2021
00h45 até 02h30 - Espada por equipes Masculino
06h30 - Espada por equipes Masculino - Disputa do bronze
07h30 - Espada em Equipes Masculinas - Final
22h - Sabre por equipes Feminino
Ginástica de Trampolim
01h - Individual Feminino - Qualificatórias
02h50 - Individual Feminino - Final
Handebol Feminino
21h - Angola x Japão
23h - Montenegro x Coréia do Sul
Handebol Masculino
02h15 - França x Espanha
04h15 - Suécia x Egito
07h30 - Portugal x Dinamarca
09h30 - Alemanha x Noruega
Hipismo - Agenda das Olimpíadas 2021
05h30 - Concurso completo Misto
20h30 - Concurso completo por equipes Misto
20h30 - Concurso completo individual Misto
Hóquei sobre Grama
00h15 - Canadá x África do Sul - Masculino
06h30 - Japão x Índia - Masculino
07h - Argentina x Nova Zelândia - Masculino
08h45 - Alemanha x Holanda - Masculino
09h15 - Bélgica x Grã-Bretanha - Masculino
21h30 - China x Nova Zelândia - Feminino
22h - Japão x Espanha - Feminino
23h45 - Argentina x Austrália - Feminino
Levantamento de Peso
23h50 - Até 96kg Masculino
23h50 - Até 81kg Masculino
Polo Aquático - Agenda das Olimpíadas 2021
02h - África do Sul x Holanda - Feminino
03h30 - Estados Unidos x Atletas da Rússia - Feminino
06h20 - Japão x Hungria - Feminino
07h50 - Espanha x Austrália - Feminino
22h - Montenegro x Cazaquistão - Masculino
23h30 - Austrália x Espanha - Masculino
Triatlo
19h30 - Revezamento misto - Final
Rúgbi
04h30 até 07h - Rúgbi de 7 Feminino
21h até 23h30 - Rúgbi de 7 Feminino - Semifinal
Onde assistir ao vivo a programação dos Jogos Olímpicos de Tóquio?
No Brasil, você tem três opções para assistir ao vivo todos os eventos das Olimpíadas de Tóquio: a Rede Globo na TV aberta, o SporTV e também o Bandsports pela TV paga. Se preferir, você pode acompanhar pela internet através do GloboPlay.
Globo – veja a agenda das Olimpíadas 2021 para esta sexta-feira
No canal Globo, pela TV aberta, os Jogos Olímpicos serão transmitidos sempre na faixa das 22h, após a novela Império, seguindo durante a madrugada e terminando na parte da manhã com os principais eventos do Time do Brasil. O canal programou uma cobertura especial com Galvão Bueno e Marcos Uchôa e, além disso, ex-atletas também como Fabi do vôlei, Flávio Canto, do judô, e Daiane do Santos, da ginastica. Por fim, novo espaços e estúdios receberão os jornalistas durante a programação na parte da tarde.
- SKY: 5 / 4 / 10 / 12 / 404 / 405 / 410 / 412
- CLARO TV: 24 / 524 / 18 / 19 / 21 / 13 / 501 / 504 / 503
- OI TV: 04 / 05 / 10 / 12 / 13
- VIVO TV: 201 / 204 / 205 / 210 / 213 / 5 / 305
- CABO MAIS: 32
GloboPlay – Confira a agenda da Olimpíadas 2021 para esta sexta-feira
Pelo aplicativo da emissora, assinantes possuem acesso aos canais SporTV em qualquer hora do dia. Além disso, o canal Globo está aberto para todos de forma gratuita. Para assinar, é preciso acessar o site oficial (www.globoplay.globo.com) pelo preço de R$49,90 por mês.
SporTV – Confira a agenda da Olimpíadas 2021 para esta sexta-feira
Para mostrar cada momento das Olimpíadas, a Rede Globo detém quatro canais do SporTV em operadoras por assinatura para os apaixonados em esportes São eles o SporTV 1, 2, 3 e 4. Dessa maneira, serão programas, quadros e jogos ao vivo na parte da noite, madrugada e manhã até o dia 8 de agosto de 2021.
- SKY: 39 / 439
- OI TV: 39
- CLARO TV: 39 / 539
- VIVO TV: 39 / 339 / 819 / 539
BandSports – Confira a agenda da Olimpíadas 2021 para esta sexta-feira
Por fim, a emissora BandSports, da Rede Bandeirantes, também vai transmitir competições olímpicas, por conta dos apresentadores Elia Júnior, Glenda Kozlowski e Álvaro José, além de comentaristas como Neto. O canal, que vai disponibilizar acesso gratuito para todos, realizará uma cobertura completa, ou seja, vai transmitir a grande maioria dos esportes a noite, madrugada e manhã.
- SKY: 210 / 610
- CLARO TV: 75 / 575
- OI TV: 168
- VIVO TV: 463 / 878 / 49 / 575
- BLU TV: 347
Leia também – Agenda das Olimpíadas 2021: horários e programação quinta – 29/7