Classificação da Copinha 2022: times já classificados na 2ª fase

Corinthians, Grêmio, Atlético-MG, Cruzeiro, Internacional e São Paulo são algumas das equipes já garantidas

A Copa São Paulo de Futebol Júnior vai se desenhando cada vez mais até a segunda fase, enquanto trinta e uma equipes já estão classificadas para disputar a fase eliminatória do torneio. Corinthians, Grêmio, Internacional e São Paulo estão entre elas, com o objetivo único de ganhar o título. Confira os times classificados da Copinha 2022.

Classificação da Copinha 2022

A fase de grupos da  Copa São Paulo de Futebol Júnior consiste em três rodadas com as 128 equipes dos mais variados lugares do Brasil. Disputada em diferentes cidades-sedes, as duas primeiras avançam até a segunda fase onde, em mata-mata, vão para a terceira fase e, por fim, dão o seu melhor para alcançar a grande final.

A terceira rodada chega ao fim na próxima terça-feira, 11 de janeiro de 2022. Dessa maneira, confira como está a classificação dos grupos na Copinha e o que esperar para a próxima rodada de jogos.

 

GRUPO 1 (Votuporanga):

  • Votuporanguense – 7 pontos
  • Bahia – 5 pontos
  • Atlético Matogrossense – 4 pontos
  • Monte Azul de SP – 0 ponto

 

GRUPO 2 (Tanabi):

  • Vila Nova – 6 pontos
  • Guarani – 5 pontos
  • Tanabi – 4 pontos
  • Aquidauanense-MS – 1 ponto

 

GRUPO 3 (Bálsamo):

  • Mirassol – 9 pontos
  • Sport – 6 pontos
  • Taquatinga-DF – 3 pontos
  • Confiança – 0 ponto

 

GRUPO 4 (Lins):

  • Linense – 7 pontos
  • Atlético-MG – 6 pontos
  • Desportivo Alianza-AL – 4 pontos
  • Andirá – 0 ponto

 

GRUPO 5 (Franca):

  • Ponte Preta – 5 pontos
  • Francana – 5 pontos
  • Juventude – 5 pontos
  • Confiança-PB – 0 ponto

 

GRUPO 6 (Matão):

  • Fluminense – 9 pontos
  • Jacuipense – 6 pontos
  • Fast Clube-AM – 3 pontos
  • Matonense – 0 ponto

 

GRUPO 7 (Cravinhos)

  • Nova Iguaçu – 7 pontos
  • Chapadinha – 5 pontos
  • Criciúma – 3 pontos
  • Comercial – 1 ponto

 

GRUPO 8 (Araraquara):

  • Santos – 9 pontos
  • Ferroviária – 6 pontos
  • Rondoniense-RO – 3 pontos
  • Operário-PR – 0 ponto

 

GRUPO 9 (Iacanga):

  • Novorizontino – 9 pontos
  • Santa Cruz – 6 pontos
  • União ABC – 3 pontos
  • União Iacanga – 0 ponto

 

GRUPO 10 (Jaú):

  • Grêmio – 6 pontos
  • Castanhal – 6 pontos
  • XV de Jaú  – 4 pontos
  • Mixto-MT – 1 ponto

 

GRUPO 11 (São Carlos):

  • Falcon – 5 pontos
  • América-MG – 5 pontos
  • São Carlos – 4 pontos
  • São Carlense – 1 ponto

 

GRUPO 12 (Araras):

  • Athletico-PR – 7 pontos
  • Velo Clube – 6 pontos
  • União São João – 3 pontos
  • Taquarussú-TO – 1 ponto

 

GRUPO 13 (Guaratinguetá):

  • XV de Piracicaba – 9 pontos
  • São José-RS – 6 pontos
  • Vitória – 3 ponto
  • Manthiqueira – 0 ponto

 

GRUPO 14 (Taubaté):

  • Botafogo – 6 pontos
  • Taubaté – 4 pontos
  • Aparecidense – 4 pontos
  • Petrolina – 3 pontos

 

GRUPO 15 (São José dos Campos):

  • Corinthians – 9 pontos
  • Resende – 4 pontos
  • River-PI – 2 pontos
  • São José – 1 ponto

 

GRUPO 16 (Suzano):

  • Fortaleza – 9 pontos
  • Ituano – 4 pontos
  • União Suzano – 4 pontos
  • Concórdia – 0 ponto

 

GRUPO 17 (Porto Feliz):

  • Desportivo Brasil – 6 pontos
  • Iape – 6 pontos
  • Goiás – 4 pontos
  • Botafogo-SP – 1 ponto

 

GRUPO 18 (Jundiaí):

  • São Bernardo FC – 7 pontos
  • Ceará – 5 pontos
  • Paulista – 3 pontos
  • Bragantino-PA – 1 ponto

 

GRUPO 19 (Jaguariúna):

  • ABC – 7 pontos
  • RB Bragantino – 6 pontos
  • Fluminense-PI – 4 pontos
  • Jaguariúna – 0 ponto

 

GRUPO 20 (Itapira):

  • Cruzeiro – 9 pontos
  • Retrô – 4 pontos
  • Itapirense  – 2 pontos
  • Palmas – 1 ponto

 

GRUPO 21 (São Caetano do Sul):

  • São Paulo – 9 pontos
  • São Caetano – 6 pontos
  • Desportiva Perilima-PB – 3 pontos
  • CSE – 0 ponto

 

GRUPO 22 (São Bernardo do Campo):

  • Londrina – 6 pontos
  • EC São Bernardo – 6 pontos
  • Aster – 4 pontos
  • São Bento – 1 ponto

 

GRUPO 23 (Osasco):

  • Osasco Audax – 6 pontos
  • Joinville – 5 pontos
  • Santo André – 4 pontos
  • Camaçariense-BA – 1 ponto

 

GRUPO 24 (Santana de Parnaíba):

  • Vasco – 9 pontos
  • SKA Brasil – 4 pontos
  • Lagarto-SE – 4 pontos
  • Rio Claro – 0 ponto

 

GRUPO 25 (Mogi das Cruzes):

  • Internacional – 9 pontos
  • Portuguesa – 4 pontos
  • União Mogi – 2 pontos
  • São Raimundo-RR – 1 ponto

 

GRUPO 26 (Guarulhos):

  • Avaí – 5 pontos
  • Flamengo-SP – 5 pontos
  • Guarulhos – 5 pontos
  • Santana-AP – 0 ponto

 

GRUPO 27 (Mauá):

  • Atlético-GO – 7 pontos
  • Mauá – 5 pontos
  • Volta Redonda – 4 pontos
  • Mauaense – 0 ponto

 

GRUPO 28 (Diadema):

  • Palmeiras – 7 pontos
  • Água Santa – 7 pontos
  • Real Ariquemes-RO – 3 pontos
  • Assu-RN – 0 ponto

 

GRUPO 29 (Barueri):

  • Flamengo – 7 pontos
  • Oeste – 7 pontos
  • Floresta – 3 pontos
  • Forte-ES – 0 ponto

 

GRUPO 30 (São Paulo – Ibrachina):

  • Ibrachina – 9 pontos
  • Náutico – 4 pontos
  • Inter de Limeira – 3 pontos
  • Serranense – 1 ponto

 

GRUPO 31 (São Paulo – Juventus):

  • Canaã – 6 pontos
  • Juventus – 4 pontos
  • Portuguesa Santista – 4 pontos
  • CRB – 3 pontos

 

GRUPO 32 (São Paulo – Nacional):

  • Coritiba – 6 pontos
  • Real Brasília – 4 pontos
  • Nacional – 4 pontos
  • Capivariano – 3 pontos

Classificados na Copinha 2022 e confrontos da segunda fase

Até o momento, 31 equipes já garantiram o seu lugar na segunda fase da competição de base. Entre os grandes, estão com o passaporte carimbado São Paulo, Internacional, Corinthians, Atlético-MG e Cruzeiro.

Os elencos vão disputar a segunda fase da Copinha seguindo o chaveamento determinado pelo sorteio, isto é, enfrentam o grupo ao seu lado como manda o regulamento. Depois, na terceira fase, encontram o vencedor também da chave ao lado.

Com os times já classificados, os confrontos no mata-mata já estão definidos. Confira quais times vão disputar e todos os jogos da segunda fase.

 

Quarta-feira (12/01):

  • Novorizontino x Castanhal – 11h
  • XV de Piracicaba x Taubaté – 11h
  • Botafogo x São José-RS – 11h
  • Fortaleza x Resende – 11h30
  • Votuporanguense x Guarani – 15h
  • Vila Nova x Bahia – 15h
  • Fluminense x Francana – 15h
  • Nova Iguaçu x Ferroviária – 15h
  • Athletico-PR x América-MG – 15h
  • Grêmio x Santa Cruz – 17h15
  • Mirassol x Atlético-MG – 18h
  • Linense x Sport – 18h
  • Falcon x Velo Clube – 18h
  • Santos x Chapadinha – 19h30
  • Ponte Preta x Jacuipense – 20h
  • Corinthians x Ituano – 21h45

Quinta-feira (13/01):

  • São Bernardo x Iape – 11h
  • Londrina x São Caetano – 11h
  • Vasco x Joinville – 11h
  • Atlético-GO x Água Santa – 11h
  • Coritiba x Juventus – 11h30
  • Desportivo Brasil x Ceará – 15h
  • ABC x Retrô – 15h
  • Avaí x Portuguesa – 15h
  • Palmeiras x Mauá – 15h
  • Ibrachina x Oeste – 15h
  • Canãa x Real Brasília – 15h
  • Cruzeiro x RB Bragantino – 17h15
  • Audax x Ska Brasil – 18h
  • Flamengo x Náutico – 19h30
  • São Paulo x EC São Bernardo – 21h45

Quando é a final da Copinha?

A decisão da Copa São Paulo de Futebol Júnior vai acontecer em 25 de janeiro de 2022, terça-feira, ainda sem local definido pela Federação Paulista de Futebol. Isso porque o Pacaembu, palco de todas as outras edições, passa por reformas este ano e, por isso, a FPF deverá alterar o local.

O horário também será definido pela entidade paulista.

 

Leia também:

Copa Africana de Nações 2022: data, seleções e onde assistir

Você pode gostar também
buy cialis online