Tabela Brasileirão Série B 2021: datas, horários e locais

CBF divulgou detalhes das 10 primeiras rodadas da segundona do futebol brasileiro; confira como ficou a tabela.

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) divulgou a tabela detalhada das 10 primeiras rodadas do Brasileirão da Série B 2021. Esta será a primeira vez que a segundona terá a presença de cinco campeões da Série A: Botafogo, Coritiba, Cruzeiro, Guarani e Vasco. Por isso, a expectativa é de grandes jogos na competição e, algumas partidas, serão televisionadas na rede aberta de televisão.

Quando começa a Série B?

A CBF agendou o início da tabela do Brasileirão da Série B 2021, para o final de semana dos dias 28, 29 e 30  de maio. A partida que abre a temporada da competição, será o confronto entre Brasil de Pelotas x Londrina, às 16h, do de sexta-feira (28).

No entanto, mais três partidas são aguardadas neste mesmo dia. Guarani x Vitória jogam às 19h, Vila Nova x Botafogo e Coritiba x Avaí, entram em campo às 21h30.

Coritiba jogará novamente Brasileirão Série B, após ser rebaixado
Coritiba jogará novamente Brasileirão Série B, após ser rebaixado (Foto: Twitter/@Coritiba)

Tabela Brasileirão Série B 2021: datas e horários

1ª rodada

28 de maio (sexta-feira)

  • 16h – Brasil x Londrina – Bento Freitas, Pelotas (RS)
  • 19h – Guarani x Vitória – Brinco de Ouro, Campinas (SP)
  • 21h30 – Vila Nova x Botafogo – Onésio B. Alvarenga, Goiânia (GO)
  • 21h30 – Coritiba x Avaí – Couto Pereira, Curitiba (PR)

29 de maio (sábado)

  • 11h – Vasco da Gama x Operário – São Januário, Rio de Janeiro (RJ)
  • 16h – CRB x Remo – Rei Pelé, Maceió (AL)
  • 16h30 – Confiança x Cruzeiro – Batistão, Aracaju (SE)
  • 18h30 – Náutico x CSA – Aflitos, Recife (PE)

30 de maio (domingo)

  • 11h – Brusque x Ponte Preta – Augusto Bauer, Brusque (SC)

31 de maio (segunda-feira)

  • 20h – Sampaio Corrêa x Goiás – Castelão, São Luís (MA)

2ª rodada

1º de junho (terça-feira)

  • 19h – Operário x Guarani – Germano Krüger, Ponta Grossa (PR)

4 de junho (sexta-feira)

  • 18h – Goiás x Confiança – Hailé Pinheiro, Goiânia (GO)

5 de junho (sábado)

  • 11h – Londrina x Brusque – Estádio do Café, Londrina (PR)
  • 16h30 – CSA x Sampaio Corrêa – Rei Pelé, Maceió (AL)
  • 19h – Remo x Brasil – Baenão, Belém (PA)
  • 21h – Botafogo x Coritiba – Nilton Santos (Rio de Janeiro)

6 de junho (domingo)

  • 16h – Ponte Preta x Vasco da Gama – Moisés Lucarelli, Campinas (SP)
  • 18h15 – Cruzeiro x CRB – Mineirão, Belo Horizonte (MG)
  • 20h30 – Avaí x Vila Nova – Ressacada, Florianópolis (SC)

7 de junho (segunda-feira)

  • 20h – Vitória x Náutico – Manoel Barradas, Salvador (BA)

3ª rodada

11 de junho (sexta-feira)

  • 19h – Sampaio Corrêa x Ponte Preta – Castelão, São Luís (MA)
  • 21h30 – Guarani x Náutico – Brinco de Ouro, Campinas (SP)

12 de junho (sábado)

  • 16h30 – Cruzeiro x Goiás – Mineirão, Belo Horizonte (MG)
  • 16h30 – CRB x Confiança – Rei Pelé, Maceió (AL)
  • 19h – Brasil x Vasco da Gama – Bento Freitas, Pelotas (RS)
  • 19h – Coritiba x Londrina – Couto Pereira, Curitiba (PR)
  • 21h – Vila Nova x CSA – Onésio B. Alvarenga, Goiânia (GO)

13 de junho (domingo)

  • 18h15 – Botafogo x Remo – Nilton Santos, Rio de Janeiro (RJ)
  • 20h30 – Avaí x Brusque – Ressacada, Florianópolis (SC)
  • 20h30 – Vitória x Operário – Manoel Barradas, Salvador (BA)

4ª rodada

15 de junho (terça-feira)

  • 19h – Náutico x Vila Nova – Aflitos, Recife (PE)
  • 19h – CSA x Guarani – Rei Pelé, Maceió (AL)
  • 21h30 – Goiás x CRB – Hailé Pinheiro, Goiânia (GO)
  • 21h30 – Confiança x Brasil – Batistão, Aracaju (SE)

16 de junho (quarta-feira)

  • 16h – Brusque x Coritiba – Augusto Bauer, Brusque (SC)
  • 16h – Remo x Vitória – Baenão, Belém (PA)
  • 19h – Vasco da Gama x Avaí – São Januário, Rio de Janeiro (RJ)
  • 21h30 – Operário x Sampaio Corrêa – Germano Krüger, Ponta Grossa (PR)
  • 21h30 – Ponte Preta x Cruzeiro – Moisés Lucarelli, Campinas (SP)

17 de junho (quinta-feira)

  • 19h – Londrina x Botafogo – Estádio do Café, Londrina (PR)

5ª rodada

18 de junho (sexta-feira)

  • 21h30 – Brasil x Goiás – Bento Freitas, Pelotas (RS)

19 de junho (sábado)

  • 16h30 – Vasco da Gama x CRB – São Januário, Rio de Janeiro (RJ)
  • 16h30 – Avaí x Remo – Ressacada, Florianópolis (SC)
  • 18h30 – Guarani x Ponte Preta – Brinco de Ouro, Campinas (SP)
  • 19h – Operário x Cruzeiro – Germano Krüger, Ponta Grossa (PR)
  • 19h – Vitória x Brusque – Manoel Barradas, Salvador (BA)
  • 21h – Sampaio Corrêa x Confiança – Castelão, São Luís (MA)
  • 21h – Vila Nova x Coritiba – Onésio B. Alvarenga, Goiânia (GO)

20 de junho (domingo)

  • 16h – Náutico x Botafogo – Aflitos, Recife (PE)
  • 20h30 – CSA x Londrina – Rei Pelé, Maceió (AL)

6ª rodada

22 de junho (terça-feira)

  • 16h30 – Brusque x Sampaio Corrêa – Augusto Bauer, Brusque (SC)
  • 16h30 – Confiança x Vila Nova – Batistão, Aracaju (SE)
  • 19h – Goiás x Avaí – Hailé Pinheiro, Goiânia (GO)
  • 19h – Ponte Preta x Operário – Moisés Lucarelli, Campinas (SP)
  • 21h30 – CRB x Brasil – Rei Pelé, Maceió (AL)
  • 21h30 – Coritiba x Vitória – Couto Pereira, Curitiba (PR)
  • Remo x Guarani – 21h30 – Baenão, Belém (PA)

23 de junho (quarta-feira)

  • 16h – Londrina x Náutico – Estádio do Café, Londrina (PR)
  • 19h – Botafogo x CSA – Nilton Santos, Rio de Janeiro (RJ)
  • 21h30 – Cruzeiro x Vasco da Gama – Mineirão, Belo Horizonte (MG)

7ª rodada

25 de junho (sexta-feira)

  • 16h30 – Avaí x CRB – Ressacada, Florianópolis (SC)
  • 19h – Guarani x Coritiba – Brinco de Ouro, Campinas (SP)
  • 19h – Brasil x Ponte Preta – Bento Freitas, Pelotas (RS)
  • 21h30 – Vila Nova x Goiás – Onésio B. Alvarenga, Goiânia (GO)
  • 21h30 – Operário x Confiança – Germano Krüger, Ponta Grossa (PR)

26 de junho (sábado)

  • 16h30 – Sampaio Corrêa x Botafogo – Castelão, São Luís (MA)
  • 18h30 – Vitória x Londrina – Manoel Barradas, Salvador (BA)
  • 19h – Vasco da Gama x Brusque – São Januário, Rio de Janeiro (RJ)
  • 21h – Náutico x Remo – Aflitos, Recife (PE)
  • 21h – CSA x Cruzeiro – Rei Pelé, Maceió (AL)

8ª rodada

28 de junho (segunda-feira)

  • 18h – Operário x Vila Nova – Germano Krüger, Ponta Grossa (PR)
  • 20h – Confiança x Coritiba – Batistão, Aracaju (SE)

29 de junho (terça-feira)

  • 19h – Ponte Preta x CSA – Moisés Lucarelli, Campinas (SP)
  • 19h – Cruzeiro x Guarani – Mineirão, Belo Horizonte (MG)
  • Brusque x Brasil – 19h – Arena Joinville, Joinville (SC)
  • 21h30 – Goiás x Vasco da Gama – Hailé Pinheiro, Goiânia (GO)
  • 21h30 – CRB x Náutico – Rei Pelé, Maceió (AL)
  • Remo x Sampaio Corrêa – 21h30 -Baenão, Belém (PA)

30 de junho (quarta-feira)

  • 19h – Londrina x Avaí – Estádio do Café, Londrina (PR)
  • 21h30 – Botafogo x Vitória – Nilton Santos, Rio de Janeiro (RJ)

9ª rodada

2 de julho (sexta-feira)

  • 19h – Náutico x Operário – Aflitos, Recife (PE)
  • 19h – CSA x CRB – Rei Pelé, Maceió (AL)
  • 21h30 – Vasco da Gama x Confiança – São Januário, Rio de Janeiro (RJ)
  • 21h30 – Coritiba x Remo – Couto Pereira, Curitiba (PR)

3 de julho (sábado)

  • 11h – Brasil x Cruzeiro, Bento Freitas, Pelotas (RS)
  • 16h30 – Avaí x Botafogo – Ressacada, Florianópolis (SC)
  • 19h – Vitória x Goiás – Manoel Barradas, Salvador (BA)
  • 19h – Sampaio Corrêa x Londrina – Castelão, São Luís (MA)
  • 21h30 – Vila Nova x Ponte Preta – Onésio B. Alvarenga, Goiânia (GO)

4 de julho (domingo)

  • 11h – Guarani x Brusque – Brinco de Ouro, Campinas (SP)

10ª rodada

6 de julho (terça-feira)

  • 19h – Confiança x Vitória – Batistão, Aracaju (SE)
  • 21h30 – Ponte Preta x Avaí – Moisés Lucarelli, Campians (SP)
  • 21h30 – CRB x Botafogo – Rei Pelé, Maceió (AL)

7 de julho (terça-feira)

  • 19h – Remo x Vila Nova – Baenão, Belém (PA)
  • 21h30 – Cruzeiro x Coritiba – Mineirão, Belo Horizonte (MG)

9 de julho (sexta-feira)

  • 19h – Londrina x Guarani – Estádio do Café, Londrina (PR)
  • 21h30 – Goiás x Náutico – Hailé Pinheiro, Goiânia (GO)

10 de julho (sábado)

  • 16h30 – Vasco da Gama x Sampaio Corrêa – São Januário, Rio de Janeiro (RJ)
  • 16h30 – Operário x Brasil – Germano Krüger, Ponta Grossa (PR)
  • 19h – Brusque x CSA – Arena Joinville, Joinville (SC)

A presença de equipes tradicionais da Série A, reservará grandes confrontos neste Campeonato Brasileiro da Série B. O clássico entre Vasco e Botafogo está marcado para a 15ª rodada, enquanto a volta será na 34ª. Por outro lado, a competição terá também o encontro entre Cruzeiro e Vasco, na 6ª e 25ª rodada, e o duelo entre os mineiros e o Botafogo, previsto para a 11ª e 30ª rodada.

Vasco e Botafogo terão jogos exibidos na tv aberta para boa parte do país
Vasco e Botafogo terão jogos exibidos na tv aberta para boa parte do país (Foto: Vitor Silva/Botafogo)

Onde vai passar os jogos da Brasileirão Série B 2021?

A Rede Globo é detentora dos direitos do Brasileirão Série B 2021 e, tradicionalmente, transmite os confrontos em seus canais fechados: SporTV e Premiere. No entanto, a emissora planeja nesta temporada transmitir alguns confrontos na rede aberta, para algumas partes do Brasil por conta da presença de Vasco e Botafogo no campeonato.

Jogos do Brasileirão da Série B na televisão aberta não são uma novidade na Rede Globo. Na temporada passada, a emissora transmitiu alguns confrontos de Cruzeiro, Náutico e Vitória em seu horário nobre. No entanto, as transmissões sempre eram regionais, no caso para os Estados de Minas Gerais, Pernambuco e Bahia.

Agora, a emissora carioca exibirá as partidas para uma maior rede do país, com foco em Estados que normalmente são televisionados partidas de equipes do Rio de Janeiro, como é o caso do Norte e Nordeste do país. As 10 primeiras rodadas da Série B terão quatro jogos no horário nobre da Rede Globo.

Presença de cinco campeões da Série A, aumenta a expectativa da segundona
Presença de cinco campeões da Série A, aumenta a expectativa da segundona (Foto: Bruno Haddad/Cruzeiro)

Tabela de jogos do Brasileirão Série B 2021 na TV aberta

  • Ponte Preta x Vasco – 2ª rodada – 6 de junho – 16h
  • Náutico x Botafogo – 5ª rodada – 20 de junho – 16h
  • Cruzeiro x Vasco – 6ª rodada – 23 de junho – 21h30
  • Botafogo x Vitória – 8ª rodada – 30 de junho – 21h30

A mudança dará maior visibilidade à segundona e ajudará a Globo à cumprir com as datas de transmissão para os anunciantes.

+ Tabela do Brasileirão 2021: datas, horários e primeiras rodadas

Você pode gostar também
buy cialis online