Eleições 2020: confira a lista das 57 cidades onde terá segundo turno

Neste domingo,29 de novembro, acontece o segundo turno das Eleições em 57 cidades brasileiras. Destas, 18 são capitais.

O segundo turno das Eleições 2020 será realizado neste domingo, 29 de novembro em 57 cidades brasileiras, sendo 18 capitais. O horário será o mesmo estipulado no primeiro turno: das 7h às 17h em todo o país.

Devido a pandemia da Covid-19, o procedimento no dia da votação também permanece o mesmo: uso de máscara, levar caneta e respeitar o distanciamento social nas filas. Idosos, que estão no grupo de risco de contágio do coronavírus, terão horário preferencial, das 7h às 10h.

Municípios onde haverá segundo turno nas Eleições 2020:

- CONTINUE DEPOIS DA PUBLICIDADE -

  1. Anápolis (GO): Roberto Naves (PP) e Antonio Gomide (PT)
  2. Aracaju (SE): O atual prefeito Edvaldo Nogueira (PDT) e Danielle Garcia (Cidadania) vão disputar o 2º turno no pleito de 2020.
  3. Bauru (SP): Suéllen Rosim (Patriota) e Dr Raul (DEM)
  4. Belém (PA): Edmilson Rodrigues (PSOL) e Delegado Eguchi (Patriota)
  5. Blumenau (SC): Mário Hildebrandt (PODE) e João Paulo Kleinübing (DEM)
  6. Boa Vista (RR): Arthur Henrique (MDB) e Ottaci (Solidariedade)
  7. Campinas (SP): Dário Saadi, do Republicanos, e Rafa Zimbaldi, do PL
  8. Campos dos Goytacazes (RJ): Wladimir Garotinho, do PSD (sub judice), e Caio Vianna, do PDT, devem disputar o 2º turno.
  9. Canoas (RS): Jairo Jorge, do PSD, e Luiz Carlos Busato, do PTB
  10. Cariacica (ES): Euclério Sampaio (DEM) e Célia Tavares (PT)
  11. Caucaia (CE): Naumi Amorim (PSD) e Vitor Valim (Pros)
  12. Caxias do Sul (RS): Pepe Vargas, do PT, e Adiló, do PSDB
  13. Contagem (MG): Marília (PT) e Felipe Saliba (DEM)
  14. Cuiabá (MT): o atual prefeito, Emanuel Pinheiro (MDB), vai disputar o 2º turno com Abílio Júnior (Podemos).
  15. Diadema (SP): Filippi (PT) e Taka Yamauchi (PSD)
  16. Feira de Santana (BA): Zé Neto (PT) e Colbert Martins (MDB)
  17. Fortaleza (CE): Sarto Nogueira (PDT) e Capitão Wagner (Pros)
  18. Franca (SP): Flávia Lancha, do PSD, e Alexandre Ferreira, do MDB
  19. Goiânia (GO): Maguito Vilela (MDB) e Vanderlan Cardoso (PSD)
  20. Governador Valadares (MG): André Merlo (PSDB) e Dr Luciano (PSC)
  21. Guarulhos (SP): Guti, do PSD, e Elói Pietá, do PT
  22. João Pessoa (PB): Cícero Lucena (Progressistas) e Nilvan Ferreira (MDB)
  23. Joinville (SC): Darci de Matos (PSD) e Adriano Silva (NOVO)
  24. Juiz de Fora (MG): Margarida Salomão, do PT, e Wilson Rezato, do PSB
  25. Limeira (SP): Mario Botion (PSD) e Murilo Félix (Podemos)
  26. Maceió (AL): Alfredo Gaspar (MDB) e Jhc (PSB)
  27. Manaus (AM): Amazonino Mendes (Podemos) vai disputar o 2º turno com David Almeida (Avante).
  28. Mauá (SP): Átila Jacomussi (PSB) e Marcelo Oliveira (PT)
  29. Mogi das Cruzes (SP): Marcus Melo (PSDB) e Caio Cunha (PODE)
  30. Paulista (PE): Yves Ribeiro (MDB) e Francisco Padilha (PSB)
  31. Pelotas (RS): Paula Mascarenhas, do PSDB, e Ivan Duarte, do PT
  32. Petrópolis (RJ): Rubens Bomtempo (PSB) e Bernardo Rossi (PL)
  33. Piracicaba (SP): Barjas Negri, do PSDB, e Luciano Almeida, do DEM
  34. Ponta Grossa (PR): Mabel Canto, do PSC, e Professora Elizabeth, do PSD
  35. Porto Alegre (RS): Sebastião Melo (MDB) e Manuela d’Ávila (PCdoB) vão disputar o 2° turno das Eleições 2020
  36. Porto Velho (RO): o atual prefeito, Hildon Chaves (PSDB), vai disputar o 2º turno com Cristiane Lopes (PP).
  37. Praia Grande (SP): Raquel Chini (PSDB) e Danilo Morgado (PSL)
  38. Recife (PE): João Campos (PSB) e Marília Arraes (PT) 
  39. Ribeirão Preto (SP): Duarte Nogueira, do PSDB, e Suely Vilela, do PSB
  40. Rio Branco (AC): Socorro Neri (PSB), atual prefeita, vai disputar o 2º turno com Tião Bocalom (PP).
  41. Rio de Janeiro (RJ): o atual prefeito, Marcelo Crivella (Republicanos), vai disputar o 2º turno com Eduardo Paes (DEM)
  42. Santa Maria (RS): Sergio Cecchim, do PP, e Pozzobom, do PSDB
  43. Santarém (PA): o atual prefeito, Nélio Aguiar (DEM), vai disputar o 2º turno com a ex-prefeita Maria do Carmo (PT).
  44. São Gonçalo (RJ): Dimas Gadelha, do PT, e Capitão Nelson, do Avante
  45. São João de Meriti (RJ): Dr João, do DEM, e Leo Vieira, do PSC
  46. São Luís (MA): Eduardo Braide (Podemos) e Duarte Júnior (Republicanos)
  47. São Paulo (SP): o atual prefeito, Bruno Covas (PSDB), vai disputar o 2º turno com Guilherme Boulos (PSOL)
  48. São Vicente (SP): Solange Freitas (PSDB) e Kayo Amado (PODE)
  49. Serra (ES): Sergio Vidigal (PDT) e Fabio Duarte (Rede)
  50. Sorocaba (SP): Rodrigo Manga (Republicanos) e Jaqueline Coutinho (PSL)
  51. Taboão da Serra (SP): Engenheiro Daniel (PSDB) e Aprigio (PODE)
  52. Taubaté (SP): Saud, do MDB, e Loreny, do Cidadania
  53. Teresina (PI): Dr. Pessoa (MDB) e Kleber Montezuma (PSDB)
  54. Uberaba (MG): Elisa Araújo, do Solidariedade, e Tony Carlos, do PTB
  55. Vila Velha (ES): Arnadinho Borgo (Podemos) e Max Filho (PSDB)
  56. Vitória (ES): Delegado Pazolini (Republicanos) e João Coser (PT)
  57. Vitória da Conquista (BA): Zé Raimundo (PT) e Herzem Gusmão (MDB)
Informar Erro

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Vamos supor que você esteja de acordo com isso, mas você pode optar por não participar, se desejar. Aceito Mais detalhes