Governo Bolsonaro gasta R$ 15,6 milhões em leite condensado

O valor é alto, contudo no último ano, os gastos foram ainda maiores, sendo R$26 milhões destinados à compra do produto.

O presidente Jair Bolsonaro já tinha chamado atenção quando divulgou uma foto em que comia pão com leite condensado. Esse hábito pode ser o motivo dos altos valores gastos com o produto nos últimos anos pelo governo federal.

Segundo o (M)dados, núcleo de jornalismo de dados do Metrópoles, foram gastos R$ 15.641.777,49 apenas em Leite Condensado no ano de 2020 pelo governo federal.

Contudo em 2019, os gastos em leite condensado foram ainda maiores, sendo 26 milhões.

Compras do governo Bolsonaro além do leite condensado

O Metrópoles fez uma estimativa de gastos e apontou que foram mais de R$ 1,8 bilhão no carrinho de compras do governo. Um aumento de 20%.

Alguns valores chamaram a atenção para além do leite condensado, como R$ 5 milhões em uva passa,  R$ 2.203.681, 89 em goma de mascar, R$ 14 milhões com molho inglês e shoyo, R$ 17 milhões em creme de leite.

Os produtos não param por aí, além dos gastos com alimentos in natura como couve ou abobora e o tradicional arroz e feijão, o governo gastou bastante com comidas processadas. Pizzas, massa de pastel, refrigerantes, batata frita embalada, sagu estão na lista de compras e somam altos valores.  Sorvete, picolé, fruta em calda, doce em tablete, cristalizado, para cobertura, granulado ou confeitado somam juntos R$ 123,2 milhões de gasto.

Além do leite condensado, veja os gastos detalhes do governo Bolsonaro com alimentos em 2020.

  • Abóbora in natura R$ 6.810.263,16
  • Acelga in natura R$ 2.332.776,50
  • Achocolatado R$ 14.248.351,17
  • Açúcar R$ 15.937.612,64
  • Adoçante R$ 12.006.603,45
  • Água coco R$ 4.554.463,67
  • Água mineral natural R$ 27.562.716,96
  • Aipim in natura R$ 8.601.350,02
  • Alfafa R$ 1.042.974,22
  • Alho poró in natura R$ 1.829.259,98
  • Amendoim torrado R$ 4.445.479,04
  • Amido R$ 5.196.544,72
  • Arroz R$ 7.699.410,50
  • Aveia R$ 5.581.691,40
  • Azeite oliva R$ 15.843.244,25
  • Azeitona R$ 12.692.355,14
  • Bacon defumado R$ 7.189.504,72
  • Barra cereal R$ 13.445.118,52
  • Batata frita embalada R$ 16.582.463,23
  • Bebida láctea R$ 8.957.431,60
  • Bebidas não alcoólicas R$ 2.673.755,99
  • Bertalha in – natura R$ 1.280.282,70
  • Biscoito R$ 50.149.168,18
  • Bolo alimentício R$ 18.130.975,94
  • Bombom R$ 8.866.958,69
  • Café R$ 14.598.225,37
  • Calda doce para recheio/cobertura R$ 3.262.405,02
  • Canjica R$ 3.842.863,38
  • Carne bovina in natura R$ 89.636.543,25
  • Carne de ave in natura R$ 51.517.015,80
  • Carne defumada R$ 17.330.868,79
  • Carne processada R$ 22.835.204,29
  • Carne salgada R$ 22.105.954,93
  • Carne suína in natura R$ 35.070.615,65
  • Castanha para alimentação $ 6.195.120,90
  • Cebola in natura R$ 17.993.117,80
  • Cereal natural R$ 1.115.788,19
  • Chá alimentação R$ 10.085.835,95
  • Chantilly R$ 1.770.951,32
  • Cheiro verde in natura R$ 5.804.574,40
  • Chiclete R$ 2.203.681,89
  • Chocolate R$ 16.171.487,31
  • Chocolate granulado R$ 4.018.767,28
  • Chocolate pó R$ 4.030.834,43
  • Chuchu in natura R$ 6.754.123,64
  • Coalhada R$ 1.527.647,88
  • Coco ralado R$ 5.376.911,56
  • Cogumelo em conserva R$ 10.875.477,61
  • Condimento R$ 49.995.971,45
  • Couve in – natura R$ 1.478.470,75
  • Cravo R$ 1.350.137,47
  • Creme de leite R$ 17.816.209,12
  • Doce confeitado R$ 5.453.527,24
  • Doce em tablete R$ 20.495.017,69
  • Doce fruta R$ 16.988.662,31
  • Doce leite R$ 8.918.442,46
  • Doce massa R$ 15.219.669,91
  • Embutido R$ 45.212.960,20
  • Ervilha em conserva R$ 12.429.681,98
  • Farelo R$ 3.897.145,01
  • Farinha de aveia R$ 3.486.426,23
  • Farinha de mandioca R$ 7.580.279,78
  • Farinha de milho R$ 8.400.111,54
  • Farinha de trigo R$ 13.074.548,46
  • Farinha láctea R$ 3.989.699,01
  • Farinha quibe R$ 4.075.954,66
  • Feijão R$ 15.986.746,57
  • Fermento R$ 16.628.885,60
  • Flocos de cereal R$ 4.272.205,46
  • Frios R$ 40.425.473,80
  • Fruta – concentrado/polpa R$ 6.345.493,80
  • Fruta cristalizada R$ 1.498.177,81
  • Fruta em calda R$ 13.915.623,53
  • Fruta in natura R$ 63.130.092,68
  • Fruta seca R$ 1.001.476,61
  • Frutos do mar R$ 6.177.328,04
  • Fubá R$ 3.185.751,64
  • Gás refrigerante R$ 1.906.792,93
  • Gelatina alimentícia R$ 9.584.401,02
  • Geleia fruta R$ 7.598.350,22
  • Geleia mocotó R$ 1.842.255,75
  • Grão de bico R$ 2.380.345,49
  • Iogurte natural R$ 21.487.785,31
  • Legume em conserva R$ 19.312.877,27
  • Legume in natura R$ 66.741.799,93
  • Leite coco R$ 9.692.621,21
  • Leite condensado R$ 15.641.777,49
  • Leite em pó R$ 16.659.492,30
  • Leite soja R$ 1.100.015,15
  • Maçã in natura R$ 1.619.492,11
  • Macarrão R$ 17.789.385,90
  • Maionese R$ 6.826.565,19
  • Manjericão in – natura R$ 1.141.979,06
  • Manteiga R$ 16.779.087,36
  • Margarina R$ 9.320.313,48
  • Massa R$ 8.825.506,52
  • Massa de tomate R$ 5.448.593,23
  • Massa lasanha R$ 3.906.476,06
  • Massa pastel R$ 6.236.199,36
  • Massa tomate R$ 2.036.599,15
  • Mel abelha R$ 4.749.113,53
  • Milho R$ 4.491.903,87
  • Milho em conserva R$ 13.133.525,15
  • Milho pipoca R$ 1.032.856,43
  • Milho verde in natura R$ 4.102.773,01
  • Mingau instantâneo R$ 1.607.508,14
  • Mistura alimentícia R$ 18.078.777,29
  • Mistura suplementação alimentar R$ 3.678.975,44
  • Molho alimentício R$ 14.672.268,80
  • Molho de mesa R$ 9.600.706,10
  • Molho inglês R$ 4.142.603,18
  • Molho pimenta R$ 6.519.238,73
  • Molho shoyo R$ 3.365.435,57
  • Molho tomate R$ 1.345.756,39
  • Óleo vegetal comestível R$ 13.170.405,62
  • Ovo R$ 30.259.692,90
  • Pão R$ 22.229.419,85
  • Pão de queijo R$ 8.719.739,55
  • Peixe em conserva R$ 11.099.658,32
  • Peixe in natura R$ 30.916.523,25
  • Picles em conserva R$ 2.801.035,25
  • Pizza R$ 1.240.866,58
  • Pó para refresco R$ 1.331.263,96
  • Pó pudim R$ 6.589.839,54
  • Queijo R$ 45.588.412,36
  • Queijo ralado R$ 3.696.286,01
  • Rapadura R$ 1.554.167,98
  • Refrigerante R$ 31.545.337,34
  • Requeijão R$ 15.604.954,12
  • Ricota R$ 1.207.074,80
  • Sagu R$ 2.241.859,51
  • Sal R$ 18.530.214,29
  • Salgados diversos R$ 14.740.860,65
  • Sorvete R$ 13.939.435,86
  • Suco R$ 52.537.741,16
  • Tempero R$ 14.827.686,33
  • Tomate in natura R$ 3.493.740,30
  • Uva passa R$ 5.029.601,54
  • Verdura in natura R$ 53.232.579,76
  • Vinagre R$ 13.227.049,84
  • Vinho R$ 2.512.073,59

 

Você pode gostar também
Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.

1 comentário
  1. Avatar of márcio durigan
    Márcio Durigan Diz

    Estranho que com alfafa gastaram apenas um pouco mais de um milhão….