Eleições 2020: veja quem são os candidatos a prefeito nas Capitais

Listamos todos os candidatos a prefeito nas 26 capitais brasileiras que estão concorrendo ao pleito nas Eleições 2020

Há menos de uma semana de acontecer o primeiro turno das Eleições 2020, o DCI listou os candidatos a prefeito em todas as capitais do país. As capitais Goiânia (GO) e Curitiba (PR) são as duas cidades que possuem mais candidatos concorrendo ao pleito municipal. Ambas têm 16 candidaturas confirmadas. Rio Branco (AC), Cuiabá (MT) e Salvador (BA) são as capitais com um número menor de candidatos. As restantes tem de 10 a 15 candidatos competindo.

Candidatos a prefeito nas capitais nas eleições 2020

Veja abaixo para ver quem são os candidatos a prefeito nas capitais nas regiões Norte, Sul, Centro-Oeste, Sudeste e Nordeste.

Rio Branco (AC) nas eleições 2020

- CONTINUE DEPOIS DA PUBLICIDADE -

  • Daniel Zen (PT
  • Jamyl Asfury (PSC)
  • Jarbas Soster (Avante)
  • Minoru Kinpara (PSDB)
  • Roberto Duarte (MDB)
  • Socorro Neri (PSB)
  • Tião Bocalom (PP)

Boa Vista (RR)

  • Antonio Nicoletti (PSL)
  • Arthur Henrique (MDB)
  • Fábio Almeida (PSOL)
  • Gerlane Baccarin (PP)
  • Isamar Ramalho (Podemos)
  • Linoberg Almeida (Rede)
  • Luciano Castro (PL)
  • Ottaci Nascimento (SD)
  • Shaolyn Gomes (PMN)
  • Shéridan Oliveira (PSDB)
  • Wilson Précoma (PCO)

Porto Velhor (RO)

  • Coronel Ronaldo Flores (Solidariedade)
  • Cristiane Lopes (PP)
  • Dr. Breno Mendes (AVANTE)
  • Edvaldo Soares (PSC)
  • Geneci Gonçalves (PSTU)
  • Hildon Chaves (PSDB)
  • Leonel Bertolin (PTB)
  • Lindomar Garçon (Republicanos)
  • Pastor Leonardo Luz (PRTB)
  • Pimenta de Rondônia (PSOL)
  • Pimentel (MDB)
  • Ramon Cujuí (PT)
  • Samuel Costa (PCdoB)
  • Sargento Eyder Brasil (PSL)
  • Vinícius Miguel (Cidadania)

Macapá (AP)

  • Capi (PSB)
  • Cirilo Fernandes (PRTB)
  • Dr Furlan (Cidadania)
  • Patrícia Ferraz (Podemos)
  • Gianfranco (PSTU)
  • Guaracy (PSL)
  • Haroldo Iram (PTC)
  • Josiel (DEM)
  • Paulo Lemos (Psol)
  • Professor Marcos (PT)

Amazonas (AM)

  • Alfredo Nascimento (PL)
  • Amazonino Mendes (Podemos)
  • Capitão Alberto Neto (Republicanos)
  • Chico Preto (Democracia Cristã)
  • Coronel Menezes (Patriota)
  • David Almeida (Avante)
  • Gilberto Vasconcelos (PSTU)
  • José Ricardo (PT)
  • Marcelo Amil (PcdoB)
  • Ricardo Nicolau (PSD)
  • Romero Reis (Novo)

Belém (PA)

  • Cássio Andrade (PSB)
  • Cleber Rabelo (PSTU)
  • Edmilson Rodrigues (PSOL)
  • Everaldo Eguchi (Patriota)
  • Guilherme Lessa (PTC)
  • Gustavo Sefer (PSD)
  • Jair Lopes (PCO)
  • Jeronimo Sousa (PMB)
  • Mário Couto (PRTB)
  • Priante (MDB)
  • Thiago Araújo (Cidadania)
  • Vavá Martins (Republicanos)

Palmas (TO) nas eleições 2020

  • Alan Barbiero (Podemos)
  • Barisson (Republicanos)
  • Cinthia Ribeiro (PSDB)
  • Dr. Joaquim Rocha (PMB)
  • Eli Borges (Solidariedade)
  • Marcelo Lelis (PV)
  • Max Dornellys (PTC)
  • Professor Bazzoli (PSOL)
  • Professor Júnior Geo (PROS)
  • Tiago Amastha Andrino (PSB)
  • Vanda Monteiro (PSL)
  • Vilela do PT (PT)

Aracajú (SE)

  • Alexis Pedrão (PSOL)
  • Almeida Lima (PRTB)
  • Danielle Garcia (Cidadania)
  • Edvaldo Nogueira (PDT)
  • Georlize Teles (DEM)
  • Gilvaní Santos (PSTU)
  • Juraci Nunes (PMB)
  • Lúcio Flávio (Avante)
  • Márcio Macêdo (PT)
  • Rodrigo Valadares (PTB)

São Luis (MA)

  • Bira do Pindaré (PSB)
  • Duarte Júnior (Republicanos)
  • Eduardo Braide (Podemos)
  • Franklin Douglas (PSOL)
  • Hertz Dias (PSTU)
  • Jeisael Marx (Rede Sustentabilidade)
  • Neto Evangelista (DEM)
  • Rubens Pereira Jr. (PCdoB)
  • Silvio Antônio (PRTB)
  • Yglésio Moyses (PROS)

João Pessoa (PB)

  • Anísio Maia (PT)
  • Camilo Duarte (PCO)
  • Carlos Monteiro (REDE)
  • Cícero Lucena (Progressistas)
  • Edilma Freire (PV)
  • Ítalo Guedes (PSOL)
  • João Almeida (Solidariedade)
  • Nilvan Ferreira (MDB)
  • Rafael Freire (Unidade Popular)
  • Rama Dantas (PSTU)
  • Raoni Mendes (Democratas)
  • Ricardo Coutinho (PSB)
  • Ruy Carneiro (PSDB)
  • Wallber Virgolino (Patriota)

Maceio (AL)

  • Alfredo Gaspar de Mendonça (MDB)
  • Cícero Almeida (DC)
  • Cícero Filho (PcdoB)
  • Corintho Campelo (PMN)
  • Davi Davino Filho (Progressistas)
  • JHC (PSB)
  • Josan Leite (Patriota)
  • Lenilda Luna (UP)
  • Nina Tenório (PCO)
  • Ricardo Barbosa (PT)
  • Valéria Correia (PSOL)

Natal (RN)

  • Afrânio Miranda (Podemos)
  • Álvaro (PSDB)
  • Carlos Alberto (PV)
  • Coronel Azevedo (PSC)
  • Coronel Hélio Oliveira (PRTB)
  • Delegado Sérgio Leocádio (PSL)
  • Fernando de Freitas (PCdoB)
  • Hermano Morais (PSB)
  • Jaidy Oliver (Democracia Cristã)
  • Kelps Lima (Solidariedade)
  • Nevinha Valentim – Coletiva do Sol (PSOL)
  • Rosália Fernandes (PSTU)
  • Senador Jean (PT)

Recife (PE)

  • Alberto Feitosa (PSC)
  • Carlos Andrade Lima (PSL)
  • Charbel Maroun (Novo)
  • Cláudia Ribeiro (PSTU)
  • João Campos (PSB)
  • Marco Aurélio (PRTB)
  • Marília Arraes (PT)
  • Mendonça Filho (DEM)
  • Patrícia Domingos (Podemos)
  • Thiago Santos (UP)
  • Victor Assis (PCO)

Salvador (BA) nas eleições 2020

  • Bacelar (Podemos)
  • Bruno Reis (DEM)
  • Celso Cotrim (PROS)
  • Cezar Leite (PRTB)
  • Hilton Coelho (PSOL)
  • Major Denice Santiago (PT)
  • Olívia Santana (PCdoB)
  • Pastor Sargento Isidório (Avante)
  • Rodrigo Pereira (PCO)

Fortaleza (CE)

  • Anízio Melo (PCdoB)
  • Capitão Wagner (PROS)
  • Célio Studart (PV)
  • Heitor Férrer (SD)
  • Heitor Freire (PSL)
  • José Loureto (PCO)
  • Luizianne Lins (PT)
  • Paula Colares (UP)
  • Renato Roseno (Psol)
  • Samuel Braga (Patriota)
  • Sarto Nogueira (PDT)

 

 Goiânia (GO)

  • Adriana Accorsi (PT)
  • Alysson Lima (Solidariedade)
  • Antônio Vieira (PCB)
  • Cristiano Cunha (PV)
  • Dr. Cristina Lopes (PL)
  • Elias Vaz (PSB)
  • Fábio Júnior (UP)
  • Gustavo Gayer (DC)
  • Maguito Vilela (MDB)
  • Manu Jacob (Psol)
  • Major Araújo (PSL)
  • Samuel Almeida (Pros)
  • Talles Barreto (PSDB)
  • Vanderlan Cardoso (PSD)
  • Vinícius Gomes da Paixão (PCO)
  • Virmondes Cruvinel (Cidadania)

Cuiabá (MT)

  • Aécio Rodrigues (PSL)
  • Abílio Júnior (Podemos)
  • Emanuel Pinheiro (MDB)
  • Gilberto Lopes (PSOL)
  • Gisela Simona (PROS)
  • Julier Sebastão (PT)
  • Paulo Henrique Grando (NOVO)
  • Roberto França (Patriota)

Campo Grande (MS) nas eleições 2020

  • Cris Duarte (PSOL)
  • Dagoberto (PDT)
  • Delegada Sidnéia Tobias (Podemos)
  • Esacheu Nascimento (PP)
  • Guto Scarpanti (NOVO)
  • João Henrique (PL)
  • Marcelo Bluma (PV)
  • Marcelo Miglioli (SD)
  • Márcio Fernandes (MDB)
  • Marquinhos Trad (PSD)
  • Paulo Matos (PSC)
  • Pedro Kemp (PT)
  • Promotor Harfouche (Avante)
  • Thiago Assad (PCO)
  • Vinicius Siqueira (PSL)

Vitória (ES)

  • Capitão Assumção (Patriota)
  • Coronel Nylton (Novo)
  • Delegado Pazolini (Republicanos)
  • Eron Domingos (PRTB)
  • Gandini (Cidadania)
  • Gilbertinho Campos (PSOL)
  • Halpher Luiggi (PL)
  • João Coser (PT)
  • Mazinho (PSD)
  • Namy Chequer (PCdoB)
  • Neuzinha (PSDB)
  • Raphael Furtado (PSTU)
  • Sergio Sá (PSB)

Belo Horizonte (MG)

  • Áurea Carolina (PSOL)
  • Bruno Engler (PRTB)
  • Cabo Xavier (PMB)
  • Fabiano Cazeca (PROS)
  • João Vitor Xavier (Cidadania)
  • Kalil (PSD)
  • Lafayette Andrada (Republicanos)
  • Luísa Barreto (PSDB)
  • Marcelo Souza e Silva (Patriota)
  • Marilia Domingues (PCO)
  • Nilmário Miranda (PT)
  • Professor Wendel Mesquita (Solidariedade)
  • Rodrigo Paiva (Novo)
  • Wadson Ribeiro (PC do B)
  • Wanderson Rocha (PSTU)

Rio de Janeiro (RJ)

  • Bandeira de Mello (Rede)
  • Benedita da Silva (PT)
  • Clarissa Garotinho (Pros)
  • Crivella (Republicanos)
  • Cyro Garcia (PSTU)
  • Delegada Martha Rocha (PDT)
  • Eduardo Paes (Democratas)
  • Fred Luz (Partido Novo)
  • Glória Heloiza (PSC)
  • Henrique Simonard (PCO)
  • Luiz Lima (PSL)
  • Paulo Messina (MDB)
  • Renata Souza (Psol)
  • Suêd Haidar (PMB)

São Paulo (SP) nas eleições 2020

Porto Alegre (RS)

  • Fernanda Melchionna (PSOL)
  • Gustavo Paim (PP)
  • João Derly (Republicanos)
  • José Fortunati (PTB)
  • Juliana Brizola (PDT)
  • Julio Flores (PSTU)
  • Luiz Delvair Martins Barros (PCO)
  • Manuela D’Ávila (PCdoB)
  • Montserrat Martins (PV)
  • Nelson Marchezan Júnior (PSDB)
  • Rodrigo Maroni (PROS)
  • Sebastião Melo (MDB)
  • Valter Nagelstein (PSD)

Curitiba (PR)

  • Camila Lanes (PCdoB)
  • Carol Arns (Podemos)
  • Christiane Yared (PL)
  • Diogo Furtado (PCO)
  • Eloy Casagrande (Rede)
  • Fernando Francischini (PSL)
  • Goura (PDT)
  • João Arruda (MDB)
  • João Guilherme de Moraes (Partido Novo)
  • Letícia Lanz (PSOL)
  • Marisa Lobo (Avante)
  • Paulo Opuszka (PT)
  • Rafael Greca (DEM)
  • Renato Mocellin (PV)
  • Samara Garratini (PSTU)
  • Zé Boni (PTC)

Florianópolis (SC) nas eleições 2020

  • Alexander Pereira (PRTB)
  • Angela Amin (PP)
  • Elson Pereira (PSOL)
  • Gabriela Santetti (PSTU)
  • Gean Loureiro (DEM)
  • Helio Cesar Bairros (Patriota)
  • Jair Fernandes de Aguiar Ramos (PCO)
  • Orlando Silva (Novo)
  • Pedro Silvestre (PL)
  • Ricardo Camargo Vieira (Solidariedade)

 

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Vamos supor que você esteja de acordo com isso, mas você pode optar por não participar, se desejar. Aceito Mais detalhes