Jogos de hoje na TV: onde assistir e horário do futebol na quarta – 16/02

O DCI traz para você todos os jogos que serão exibidos ao vivo hoje

Partidas de futebol nacional e internacional vão acontecer nesta quarta-feira, 16 de fevereiro de 2022, em uma programação completamente diversificada para o torcedor acompanhar durante a manhã, tarde e a noite. Podendo assistir na TV e online, saiba quais são os jogos de hoje na TV ao vivo.

Jogos de hoje na TV quarta-feira

Cada vez mais acirradas, as disputas entre os campeonatos estaduais continuam no Brasil. Do Sul até o Norte, diferentes equipes entram em campo buscando a classificação até a próxima fase em busca do título na temporada, prontas para começar o ano com o pé direito.

Do outro lado, o futebol internacional apresenta a Champions League e a Liga Europa durante a semana, enquanto os campeonatos e ligas nacionais dos países retornam no fim de de semana.

A seguir, confira todos os jogos de hoje e saiba onde assistir ao vivo.

 

Copa do Nordeste

Sousa x Sampaio Corrêa – 19h30 – PPV do Nordeste FC

Bahia x CSA – 19h30 – PPV do Nordeste FC

Altos x Campinense – 21h30 – PPV do Nordeste FC

 

Campeonato Paulista

Ituano x Guarani – 19h – Estádio TNT, HBO Max, Premiere e TV Paulistão Play

Ferroviária x Palmeiras – 19h – Premiere e TV Paulistão Play

Ponte Preta x Botafogo-SP – 19h – Premiere e TV Paulistão Play

Corinthians x São Bernardo – 21h30 – Record, Premiere e TV Paulistão Play

 

Campeonato Paulista A2

Lemense x RB Brasil – 15h – TV Paulistão Play e Eleven Sports

Rio Claro x Primavera – 15h – TV Paulistão Play e Eleven Sports

Taubaté x Velo Clube – 19h – TV Paulistão Play e Eleven Sports

Audax x Monte Azul – 19h –  TV Paulistão Play e Eleven Sports

Oeste x São Caetano – 19h – TV Paulistão Play e Eleven Sports

São Bento x XV de Piracicaba – 19h – TV Paulistão Play e Eleven Sports

Portuguesa Santista x Linense – 20h – TV Paulistão Play e Eleven Sports

Portuguesa x Juventus – 20h – TV Paulistão Play e Eleven Sports

 

Campeonato Paulista A3

São Bernardo x USAC – 15h – TV Paulistão Play e Eleven Sports

Rio Preto x Olímpia – 15h – TV Paulistão Play e Eleven Sports

Capivariano x Votuporanguense – 15h – TV Paulistão Play e Eleven Sports

Sertãozinho x Matonense – 19h – TV Paulistão Play e Eleven Sports

Comercial x Bandeirante de Birigui – 19h – TV Paulistão Play e Eleven Sports

Marília x Desportivo Brasil – 19h30 – TV Paulistão Play e Eleven Sports

São José x Nacional – 20h – TV Paulistão Play e Eleven Sports

Barretos x Noroeste – 20h – TV Paulistão Play e Eleven Sports

 

Campeonato Carioca

Madureira x Flamengo – 15h30 – PPV do Cariocão Play

Volta Redonda x Audaz – 19h –  PPV do Cariocão Play

Nova Iguaçu x Fluminense – 21h30 – RECORD, PPV do Cariocão Play e Twitch

 

Campeonato Mineiro

América-MG x Patrocinense – 19h – Premiere

Pouso Alegre x URT – 19h30 – TV da Federação Mineira e TV NSports

Democrata x Tombense – 20h – TV da Federação Mineira e TV NSports

Villa Nova x Caldense – 20h30 –  TV da Federação Mineira e TV NSports

 

Campeonato Gaúcho

União Frederiquense x Grêmio – 19h – SporTV e Premiere

São Luiz x Caxias – 19h –  Portal GE

Internacional x Brasil de Pelotas – 21h30 – Portal GE e Premiere

Novo Hamburgo x Guarany de Bagé – 21h30 – Portal GE

 

Campeonato Catarinense

Barra x Hercílio Luz – 16h – TV NSports

Concórdia x Chapecoense – 19h – TV NSports

Figueirense x Próspera – 19h – TV NSports

Joinville x Juventus – 21h30 – TV NSports

Camboriú x Avaí – 21h30 – TV NSports

 

Campeonato Paranaense

Rio Branco x Azuriz – 18h – TV NSports

Cianorte x Paraná – 19h – TV ALEP e TV NSports

Maringá x Operário – 20h30 – TV NSports

Coritiba x Athletico-PR – 20h30 – TV NSports

FC Cascavel x São Joseense – 21h30 –  TV NSports

 

Campeonato Pernambucano

Retrô x Sete de Setembro – 15h – Premiere

Caruaru x íbis – 20h30 – Premiere

 

Campeonato Potiguar

Santa Cruz de Natal x América-RN – 19h – Eleven Sports

Assu x Potiguar de Mossoró – 20h – Eleven Sports

Potyguar x ABC – 20h – Eleven Sports

 

Campeonato Amazonense

Penarol x Manaus – 16h – Barezão Play

Nacional x Amazonas FC – 16h30 – Barezão Play

Princesa x Fast – 16h30 – Barezão Play

Clipper x São Raimundo – 16h30 – Barezão Play

 

Campeonato Acreano

Galvez x Andirá – 17h – Eleven Sports

Atlético x Plácido de Castro – 19h – Eleven Sports

 

Campeonato Baiano

Jacuipense x Bahia de Feira – 19h15 – TVE Bahia e Youtube da TVE

 

Campeonato Cearense

Caucaia x Iguatu – 15h – Youtube da FCF TV

Atlético-CE x Crato – 15h – Youtube da FCF TV

Ferroviário x Pacajus – 15h – Youtube da FCF TV

Icasa x Maracanã – 15h –  Youtube da FCF TV

 

Campeonato Brasiliense

Brasiliense x Taguatinga – 10h30 – Youtube do Brasiliense

Luziânia x Gama – 15h30 – Eleven Sports

Brasília x Santa Maria – 15h30 – Eleven Sports

Ceilândia x Capital – 16h – Eleven Sports

Unaí x Paranoá – 16h30 – Eleven Sports

 

Campeonato Goiano

Iporá x CRAC – 15h30 – Eleven Sports

Goianésia x Jataiense – 19h30 – Eleven Sports

Goiatuba x Atlético-Go – 19h30 – Eleven Sports

Vila Nova x Aparecidense – 19h30 – Eleven Sports

Grêmio Anápolis x Anápolis – 20h30 – Eleven Sports

 

Campeonato Paraense

Bragantino x Remo – 15h30 – TV Cultura (PA) e Youtube da TV Cultura

Águia de Marabá x Tapajós – 20h – Eleven Sports

Paysandu x Itupiranga – 20h – TV Cultura (PA) e Youtube da TV Cultura

 

Campeonato Mato-Grossense

União Rondonópolis x Ação – 19h – Eleven Sports

Sport Sinop x Cuiabá – 19h30 – Eleven Sports

Operário x Nova Mutum – 19h30 –  Eleven Sports

Sorriso x Luverdende – 20h – Eleven Sports

 

Campeonato Sul-Mato-Grossense

Operário x Chapadão – 16h – Eleven Sports

Coxim Atlético x Águia Negra – 16h – Eleven Sports

União/ABC x Costa Rica – 18h – Eleven Sports

Naviraiense x Dourados – 20h – Eleven Sports

 

Campeonato Paraíbano

Nacional x CSP – 20h15 – PPV do Jornal da Paraíba

 

Campeonato Piauiense

4 de julho x Flamengo – 20h – Eleven Sports

 

Amistoso Internacional Feminino

Brasil x Holanda – 14h – SporTV

França x Finlândia – 16h10 – Sem transmissão

 

Champions League

RB Salzburg x Bayern de Munique – 17h – Space e HBO Max

Inter de Milão x Liverpool – 17h – TNT e HBO Max

 

Campeonato Espanhol

Atlético de Madrid x Levante – 15h – ESPN

 

Campeonato Inglês Segunda Divisão

Peterborough x Reading – 16h45 – ESPN 4

 

Campeonato Argentino

Aldosivi x Boca Juniors – 19h15 – ESPN 2

River Plate x Patronato – 21h30 – ESPN 4

 

Pré-Libertadores

Bolívar x Desportivo Lara – 19h15 – ESPN 4

Olimpia x Univ. Cesar Vallejo – 21h30 – CONMEBOL TV

 

Campeonato Indiano

Odisha FC x Chennaiyin FC – 11h – OneFootball

 

Amistoso – Jogos de hoje na TV

Guatemala x Ilhas Virgens – 14h – Star +

 

CONCACAF Champions League – Jogos de hoje na TV

Guastatoya x León – 20h – Star +

Forge x Cruz Azul – 22h – Star +

Dep. Saprissa x Pumas – 00h – Star +

 

Campeonato Mexicano – Jogos de hoje na TV

Mazatlan x América – 22h – Star+

 

 

 

Você também vai gostar de ler:

Fórmula 1 confirma Sprint Race no Brasil em 2022; veja o calendário

Tem prorrogação no mata-mata da Champions League?

Você pode gostar também